Primaria "D. Alighieri"

D. Alighieri, scuola primaria Via Baluffi,2

tel 071 912899

 
 
codice meccanografico: ANEE82504P
 

La scuola primaria “Dante Alighieri” si trova nel centro storico di Falconara Alta.

Comprende 8 classi (124 alunni) a 27 ore.

Dall’anno scolastico 2020-2021 tutte le classi hanno adottato il modello educativo-didattico della rete nazionale “Senza Zaino”. L’ospitalità, la responsabilità, la comunità sono i valori di riferimento.

La nostra scuola, luminosa e spaziosa, è disposta su quattro piani. Al piano terra ci sono due aule per le classi, un laboratorio d’informatica e un’aula per il servizio pre-scuola; da qui si accede al livello sottostante in cui è ubicata la palestra con campo regolamentare da pallavolo. Al primo piano sono collocate quattro aule per le classi e l’office docenti; al secondo piano altre quattro aule per le classi più un laboratorio di scienze e una biblioteca. Tutte le aule sono dotate di LIM. Alla scuola è annesso un giardino dove gli alunni si recano per le loro osservazioni scientifiche.

TEMPO SCUOLA: tempo normale (27 ore) dal lunedì al sabato  8.30 – 13.00

Coordinatrice di plesso:

Ins. Nadia Dondi

 ASSEGNAZIONE DOCENTI CLASSI D. ALIGHIERI 2021/2022

Classi

Insegnante

Discipline

 

 

 

1 ^ A

Bruschi Elisabetta

Italiano, geografia, storia, educazione all’immagine, musica

Sammartano Brigida

Matematica, scienze, educazione motoria, tecnologia

Ridolfo Federica

Inglese

Polenta Daniela

Religione

 

 

 

 

 

2^ A

Paparo Marisa

Italiano, storia, educazione all’immagine, musica

Felicetti Francesca

Matematica, scienze, geografia, tecnologia, educazione motoria

Penna Elisa

Inglese

Polenta Daniela

Religione

Di Girolamo Silvia

Attività alternativa alla religione

Panni Giovanna

Sostegno

Zava Simona

Sostegno

Pasquino Teresa

Sostegno

Landi Liviana

Sostegno

Polita Katiuscia

Sostegno

 

 

3^ A e 3^ B

Giugno Giuseppa Salvatrice

Italiano, storia, educazione all’immagine

Mastri Lucilla

Matematica, scienze, tecnologia, geografia, musica

Felicetti Francesca

Educazione motoria

Candi Jessica

Inglese

Polenta Daniela

Religione

 

 

 

4^ A e 4^ B

Giuliani Silvana

Italiano, inglese, storia

Pasquini Stefania

Matematica, scienze, educazione all’immagine, tecnologia

Befanucci Antonella

Geografia, educazione motoria, musica

Polenta Daniela

Religione

Di Girolamo Silvia

Attività alternativa alla religione

 

 

5^ A

Penna Elisa

Italiano, storia, educazione all’ immagine

Dondi Nadia

Matematica, scienze, inglese

Nucci Brunella

Geografia, educazione motoria, tecnologia, musica

Polenta Daniela

Religione

Di Girolamo Silvia

Attività alternativa alla religione

 

 

 

5^ B

Penna Elisa

Italiano, storia, educazione all’ immagine

Dondi Nadia

Matematica, scienze, inglese

Nucci Brunella

Geografia, educazione motoria, tecnologia, musica

Polenta Daniela

Religione

Landi Liviana

Sostegno

 

 Pubblicato in Albo on line l'elenco degli eletti a.s. 2021/2022

 

COLLABORATORI SCOLASTICI SCUOLA PRIMARIA ALIGHIERI

Maletesta Mauro

Giuliani Alessandra

Cammarata Maria Giovanna

Pierpaolo Daniela