Primaria "D. Alighieri"

D. Alighieri, scuola primaria Via Baluffi,2

tel 071 912899

 
 
codice meccanografico: ANEE82504P
 

La scuola primaria “Dante Alighieri” si trova nel centro storico di Falconara Alta.

Comprende 9 classi (144 alunni) a 27 ore.

Dall’anno scolastico 2020-2021 tutte le classi hanno adottato il modello educativo-didattico della rete nazionale “Senza Zaino”. L’ospitalità, la responsabilità, la comunità sono i valori di riferimento.

La nostra scuola, luminosa e spaziosa, è disposta su quattro piani. Al piano terra ci sono due aule per le classi, un laboratorio d’informatica e un’aula per il servizio pre-scuola; da qui si accede al livello sottostante in cui è ubicata la palestra con campo regolamentare da pallavolo. Al primo piano sono collocate quattro aule per le classi e l’office docenti; al secondo piano altre quattro aule per le classi più un laboratorio di scienze e una biblioteca. Tutte le aule sono dotate di LIM. Alla scuola è annesso un giardino dove gli alunni si recano per le loro osservazioni scientifiche.

TEMPO SCUOLA: tempo normale (27 ore) dal lunedì al sabato  8.30 – 13.00

Coordinatrice di plesso:

Ins. Nadia Dondi

 

ASSEGNAZIONE DOCENTI CLASSI D. ALIGHIERI 2020/2021

Classi

Insegnante

Discipline

 

 

 

 

 

1^ A

Pasquino Teresa

Italiano, storia, educazione all’immagine, educazione motoria

Morandi Luca

Matematica, scienze, geografia, tecnologia, inglese, musica

Polenta Daniela

Religione

Moruzzi Margherita

Attività alternativa alla religione

Federici Federica

Sostegno

Iencinella Pamela

Sostegno

Mondaini Francesca

Sostegno

Panni Giovanna

Sostegno

Ponzetti Pamela

Sostegno

 

 

2^ A e 2^ B

Sbriscia Saragein

Italiano, storia, educazione all’immagine

Mastri Lucilla

Matematica, scienze, tecnologia, geografia, musica

Ridolfo Federica

Inglese, educazione motoria

Polenta Daniela

Religione

 

 

 

3^ A e 3^ B

Giuliani Silvana

Italiano, inglese, storia

Pasquini Stefania

Matematica, scienze, educazione all’immagine, tecnologia

Zava Simona

Geografia, educazione motoria, musica

Polenta Daniela

Religione

Moruzzi Margherita

Attività alternativa alla religione

 

 

4^ A

Penna Elisa

Italiano, storia, educazione all’ immagine

Dondi Nadia

Matematica, scienze, inglese

Rossi Irene

Geografia, educazione motoria, tecnologia, musica

Polenta Daniela

Religione

Moruzzi Margherita

Attività alternativa alla religione

 

 

 

4^ B

Penna Elisa

Italiano, storia, educazione all’ immagine

Dondi Nadia

Matematica, scienze, inglese

Rossi Irene

Geografia, educazione motoria, tecnologia, musica

Polenta Daniela

Religione

Moruzzi Margherita

Attività alternativa alla religione

Iencinella Pamela

Sostegno

Landi Liviana

Sostegno

 

 

 

5 ^ A

Bruschi Elisabetta

Italiano, geografia, educazione all’immagine

Seri Paola

Matematica, scienze, storia, tecnologia

Ridolfo Federica

Inglese, educazione motoria

Polenta Daniela

Religione

Cecconi Claudia

Sostegno

Mondaini Francesca

Sostegno

 

 

 

5 ^ B

Bruschi Elisabetta

Italiano, geografia, educazione all’immagine

Seri Paola

Matematica, scienze, storia, tecnologia

Ridolfo Federica

Inglese, educazione motoria

Polenta Daniela

Religione

Moruzzi Margherita

Attività alternativa alla religione

Landi Liviana

Sostegno

 

 Pubblicato in ALbo on line l'elenco degli eletti a.s. 2020/2021

 

COLLABORATORI SCOLASTICI SCUOLA PRIMARIA

 Malatesta Mauro

Giuliani Alessandra